#header{ width: 900px; height: 200px; background-color: #25B33f; margin-bottom: 10px; background-image: http://secondstreet.ru/uploads/images/00/00/02/2013/09/06/modnyy-sayt-o-mode.jpg }

Свободная зона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Свободная зона » Новый форум » Всякая всячина о вкусном

Всякая всячина о вкусном

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

У Джо Дассена песенка есть про неё: https://www.youtube.com/watch?v=FaswDILZU8c

0

812

Танюша написал(а):

Оказалось под Дассена хорошо готовить))

0

813

Танюша написал(а):

Это вот: https://yandex.ru/images/touch/search?text=pain au chocolat
Дословно переводится хлеб с шоколадом, а на самом деле просто булочка.

У нас такие булочки с корицей делают, тоже очень популярны к завтраку и кофе

0

814

Irin Koshka
Ой, я часто его сборники включаю! Замечательно дома идёт. Я тут ещё и акустику хорошую купила, сказка!

antarktikka
Да у нас тоже. Это вообще интернациональная булочка, везде схожее есть.
Интересно другое, все при упоминании Франции думают про круассан, а у них пан о шоколя наравне с ним стоит, если даже не чуть популярнее. Ещё есть пан о разан - это с изюмом, но он не очень на слуху.

Пан о шоколя в части регионов называют шоколатин, и тут у них споры не на жизнь, а на смерть - как подъезд и парадная, бордюр и поребрик, булка и батон))))

Вот такая вот интересная булочка!

Отредактировано Танюша (2018-07-03 20:00:57)

0

815

Танюша написал(а):

Как же он хорошо поет и как же он сам хорош.
Интересно у него свои губы, или геалуронку колол)))) ^^

0

816

И булочка хороша  :love:  :P
Прям парочку сейчас бы слопала!

0

817

Танюша
Забыла, что ты франкофил. Так интересно рассказываешь!

Но согласись, что французы самая стройная нация в Европе, вот все и гадают, как им это удаётся.

0

818

Даша, я не просто соглашусь, а скажу так - они все сухие дрыщи! Нет, конечно, про все население на 100% я не говорю. Но вот в институте у нас все французы сухенькие. Во Франции были осенью, пошли на ужин к друзьям, там большинство местных было, все худые.
А сливочное масло едят мама не горюй.

Мне у них что нравится на ТВ. Когда идёт реклама вредного (да вроде даже и просто питания, сейчас точно не вспомню) у них всегда внизу экрана предупредительные надписи (разные):
- Ешьте пять разных овощей и фруктов каждый день.
- Занимайтесь регулярно физической активностью.
- И кажется что-то про молочку...

Отредактировано Танюша (2018-07-03 21:03:20)

0

819

Я странный салат сварганила: вся зелень из холодильника (руколла, мангольд, листовой салат, кинза, базилик), оливковое масло, кедровые орешки и.... Черная смородина... Ну не было у меня лимона)))
Так вкусно получилось)))

0

820

Irin Koshka
Я все чаще встречаю такой салат - клубника тонкими пластинами и зелёный базилик!

0

821

Танюша написал(а):

Irin Koshka
Я все чаще встречаю такой салат - клубника тонкими пластинами и зелёный базилик!

Клубника вроде еще с руколлой идет.

0

822

Танюша написал(а):

Даша, а не просто соглашусь, я скажу так - они все сухие дрыщи! Нет, конечно, я не всех говорю. Но вот в институте все французы сухенькие. Во Франции были осенью, пошли на ужин к друзьям, там большинство местных было, все худые.
А сливочное масло едят мама не горюй.

Мне у них что нравится на ТВ. Когда идёт реклама вредного (да вроде даже и просто питания, сейчас точно не вспомню) у них всегда внизу экрана предупредительные надписи (разные):
- Ешьте пять разных овощей и фруктов каждый день.
- Занимайтесь регулярно физической активностью.
- И кажется что-то про молочку...

метоболизм? я не скажу, что во Франции меньше порции подают, хотя конечно блюда сами не такие жирные, как в Италии, например, или Германии.

как интересно про рекламу! не помню, по-моему я во Франции тв не смотрела или не обращала внимание на рекламу.

0

823

О, нашла эти фразы!
Оставлю для себя:
«Pour votre santé, mangez au moins cinq fruits et légumes par jour»
«Pour votre santé, pratiquez une activité physique régulière»
«Pour votre santé, évitez de manger trop gras, trop sucré, trop salé»
«Pour votre santé, évitez de grignoter entre les repas».

Значит, тут ещё рекомендация избегать перекусов между приёмами пищи и не есть слишком жирного, сладкого, солёного.

0

824

Про секрет... самой давно интересно!
Вот многие говорят про французский парадокс - едят много жирного, но меньше других страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это вроде как благодаря красному вину. Зато у них высокий процент болезней печени.

Я думаю, там такой микс, из традиций и менталитета.
У них другое отношение к еде. Очень они любят вкусно, долго покушать за столом с семьей или друзьями. Именно с людьми, не одни. Есть, пить, разговаривать с приятными людьми. Дома или в ресторане. Плюс вроде как родители и правда воспитывают детей без перекусов, то есть прививают строгий режим по часам.

Да, кстати, все-все рестики у них закрываются в два и открываются уже вечером в семь. Ну кроме Макдо, да ресторанов при отелях и аэропортах. Сама недавно искала для бизнес встречи в 14:00 по работе, фиг, все закрыто. Вся страна так живет.

Отредактировано Танюша (2018-07-03 21:34:20)

0

825

Кстати, вот ещё интересный факт - французская гастрономия занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И там очень много именно про ритуал:

Члены Комитета отметили, что принятие пищи является во Франции «привычной социальной практикой, сопряженной с празднованием таких важных моментов в жизни отдельных людей и целых групп, как рождение детей, свадьбы, дни рождения, празднования и встречи». А, значит, трапезу можно считать практикой, поддерживающей чувство принадлежности к коллективу и способствующей сохранению культурного разнообразия. Больше всего было сказано о чувстве радости, которое люди испытывают, собираясь вместе, наслаждении вкусом, о гармонии между человеком и дарами природы. «Французы любят приятно провести время: встретиться с друзьями, хорошо поесть и выпить. Это часть нашей традиции, которая жива до сих пор», – заявила на заседании Катрин Колонна.

Решение ЮНЕСКО подчеркивает важность трапезы и всех ее составляющих как части французской культуры: покупка хорошо сочетающихся между собой, качественных продуктов, предпочтительно местного производства, тщательный выбор блюд из сборника рецептов, число которых растет с каждым годом, подбор подходящих вин, сервировка стола, застольные разговоры. Кроме того, изысканный ужин должен соответствовать определенной схеме: сначала аперитив, затем закуска, рыба и/или мясо, сыр и десерт – в общей сложности не менее четырех блюд и, наконец, дижестив.

0

826

Я как раз читала книгу Французское дети не плюются едой и там как раз про то, что детей приучают к четырехразовому питанию без перекусов ещё в 3-4 месяца. И вся семья обязательно ест вместе, ведёт разговоры и т д. Дети тоже сидят вместе со всеми.
Хочешь есть раньше, терпи, никаких "съешь пока бутерброд".

У них действительно есть какая-то культура еды, но нет обжорства.

0

827

Танюша написал(а):

Irin Koshka

Irin Koshka написал(а):

Клубника вроде еще с руколлой идет.

Девочки клубника еще замечательна с кинзой  :P

0

828

Оut of mind
Надо мне тоже эту книгу прочесть! Интересно.

0

829

я вчера сварила немного вишневого варенья  :love:

0

830

Оut of mind написал(а):

я вчера сварила немного вишневого варенья

Я первую партию абрикосового варю

0

831

Irin Koshka написал(а):

Я первую партию абрикосового варю

свои абрикосы уже?

0

832

Оut of mind написал(а):

свои абрикосы уже?

Магазинные, у меня нет абрикос, да и в нашем климате это не абрикосы, а ерунда

0

833

Ой, девочки, какие же абрикосы в Армении! Мёд!
И вообще все-все продукты. Зелень можно просто брать пучок и есть, без всего. Сочная, пряная!
Овощи какие, виноград. А инжир! Я домой везла пакет, в первый раз со мной такое было.

Вот что значит солнце. Да и вода у них очень чистая и вкусная, с гор, прямо из-под крана течет.

Отредактировано Танюша (2018-07-05 10:23:20)

0

834

Танюша написал(а):

Ой, девочки, какие же абрикосы в Армении! Мёд!
И вообще все-все продукты. Зелень можно просто брать пучок и есть, без всего. Сочная, пряная!
Овощи какие, виноград. А инжир! Я домой везла пакет, в первый раз со мной такое было.

:crazyfun: хочууу))

0

835

Irin Koshka написал(а):

Магазинные, у меня нет абрикос, да и в нашем климате это не абрикосы, а ерунда

я думала, для варенья и наши сойдут.

Танюша
класс!

0

836

Оut of mind написал(а):

я думала, для варенья и наши сойдут.

Танюша
класс!

Виноград наш мне не нравится((

0

837

Наташа, я попробовала наконец-то голубой сыр с грушей, как ты писала, что-то мне не понравилось. Зато сейчас балдею по сэндвичам хрустящий ржаной хлебец - сливочный голубой сыр - арахисовая паста, так вкусно :idea:

0

838

Сделала песто по Юлиному рецепту  :flag: с арахисом))) вкусно)))) и заправила салат из листового салата)))

+1

839

Ммм, я на днях ела брускетту с грушей и голубым сыром. Вообще, это уже такая классика, как пармская ветчина с дыней или какая-нибудь рукола с креветками.
Только надо брать спелую жёлтую грушу (зелёные не подходят) и горгонзолу. Немецкие дорблю слишком резкие и терпкие, а горгонзола напротив удивительно нежная и сливочная :)

Подруга у меня обожает пиццу с грушей и голубым сыром, всегда её берёт, если есть в меню.

А я сейчас все сыры с джемом ем :) Вот прикончила баночку из кумквата не так давно.

Отредактировано Танюша (2018-07-08 18:31:41)

0

840

Irin Koshka
А я пополнила запас семечек, буду активно сыпать в салаты :)

0

Вы здесь » Свободная зона » Новый форум » Всякая всячина о вкусном